02.06.2020 (18:16)
Доклад врио главнокомандующего ВКС генерал-лейтенанта Виктора Афзалова
Доклад врио главнокомандующего ВКС генерал-лейтенанта Виктора Афзалова на тематическом селекторном совещании 2 июня 2020 г.
Товарищ Министр обороны Российской Федерации!
В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего, Вашими указаниями в параде войск Московского территориального гарнизона на Красной площади 24 июня примет участие авиация Воздушно-космических сил в составе 75 воздушных судов, также привлекается 37 резервных летательных аппаратов.
Продолжительность пролета парадного строя авиации составит пять минут.
Авиация будет перебазирована на семь оперативных аэродромов Западного военного округа и один аэродром экспериментальной авиации.
Пролет парадного строя авиации спланирован 16 группами. Открывают воздушную часть вертолеты армейской авиации.
Возглавляет парадный строй — десантно-транспортный вертолет Ми-26 в сопровождении четырех вертолетов Ми-8.
В строй включены три группы по пять вертолетов Ми-35, Ка-52, Ми-28 в боевом порядке «Клин».
Продолжают парадный строй воздушные суда военно-транспортной, специальной и дальней авиации, которые представлены самолетами А-50, Ил-76, Ту-95, Ту-22, Ту-160, Ил-78.
Далее две группы самолетов оперативно-тактической авиации (МиГ-29 и Су-24) в боевом порядке «Пеленг».
Замыкают строй две группы по одному звену самолетов МИГ-31К и СУ-57.
В заключительной части воздушного парада над Красной площадью проходят: строй из десяти самолетов оперативно-тактической авиации в плотном боевом порядке «тактическое крыло», группы высшего пилотажа «Русские Витязи» и «Стрижи».
Завершает воздушную часть парада группа из шести штурмовиков Су-25 с использованием аэрозольного распыления цветов Государственного флага Российской Федерации.
Подготовка авиации спланирована в следующем порядке:
- 4, 5, 6 июня — перебазирование авиационной техники на оперативные аэродромы;
- 8 июня — постановка задач;
- 9 июня — подготовка групп авиации на оперативных аэродромах;
- 10 и 15 июня — совместные с механизированной и пешей колоннами тренировки парадного строя авиации в Алабинском гарнизоне;
- 20 июня — генеральная репетиция парада.
Всего участие авиации в парадах и торжественных мероприятиях 24 июня спланировано в 37 населенных пунктах, задействовано 511 воздушных судов.
На территории Западного военного округа в пяти городах (142 воздушных судна).
На территории Центрального военного округа в 12 городах (90 воздушных судов).
На территории Восточного военного округа в шести городах (83 воздушных судна).
На территории Южного военного округа в 12 городах (164 воздушных судна).
На территории Северного Флота и в Сирийской Арабской Республике в двух населенных пунктах (32 воздушных судна).
Подготовка авиационных составляющих военных парадов 24 июня в Москве и других населенных пунктах организована.
Вопросов требующих Вашего решения нет.
Доклад закончил!










